Esposizioni dal 1994

MOSTRE EVENTI D'ARTE CONTEMPORANEA   DAL 1994
nell'ambito del circuito dei Musei Civici del Pinerolese

str.le Baudenasca 118 10064 Pinerolo Torino, Italy, tel fax 0121 340253
e-mail : epa@epa.it - http://www.epa.it @maiolight

Home Page
Mostre virtuali 
 

 Esposizioni eventi dal 1994 

http://www.twitter.com/maiolight
http://www.facebook.com/elena.privitera
http://www.facebook.com/enpleinairII
http://it.youtube.com/user/enpleinvideo

http://instagram.com/enpleinair20

http://enpleinairworld.tumblr.com

http://www.pinterest.com/enpleinairii/

http://www.pinterest.com/enpleinair10

http://www.flickr.com/photos/maiolight

http://youpic.com/enpleinairII

http://issuu.com/elenaprivitera/docs/periodicoalfabetomorso

 

premio Pinarolium 2013

2016

 
 
#dietrolequintefacetoface allestimento mostra presso gli spazi del Teatro Sociale di Pinerolo
#iosonoqui progetto nell'ambito della Rassegna dell'Artigianato pinerolese 40ma edizione installazioni
opere d'arte contemporanea presso i Musei Civici di Pinerolo
Face to Face ovvero Marionette Parallele giugno 2016
nell'ambito del Festival Teatro di Figura
WeLikePink maggio 2016 presso il Foyer del Teatro Sociale di Pinerolo nell'ambito del Giro d'Italia 2016

2015

esposizione collezione En Plein Air
Walking in progress presso il Foyer del Teatro Sociale di Pinerolo

2014

Sweet 21 novembre 2014 presso il Museo Storico dell'Arma di Cavalleria Pinerolo
Presente atto terzo progetto Maionese
5 luglio 2014 conferimento “Premio Pinarolium 2013” all’associazione nel suo ventennale
di attività per la scelta innovativa nel campo dell’arte contemporanea dalla commissione
presieduta dal Prof. Mario Marchiando Pacchiola e il consiglio Direttivo
dell’ Associazione Turistica Pro Loco di Pinerolo.

Tra fili blu personale di Martha Nieuwenhijs presso il Teatro del Lavoro nell'ambito del Festival
Internazionale di Teatro di Figura di Pinerolo giugno 2014

PRESENTE PROSSIMO Abramovich Kush coma, Maggio-Giugno2014

Federica Beltramo , Pietro "Ypres" Campagnoli , Claudia Petacca,
Marco Abrate Rebor , Tommaso Sacchetto + Joel Angelini
+
SOGNANDO CASA Gli ultimi testimoni di un Tibet libero di Samkyil Delek

da Maionese al Web a cura di Elena Privitera e Marco Filippa intervento a cura di Graziella Bonansea
20 opere della collezione al femminile EnPleinAir + 3 opere le donne viste dagli uomini
15 marzo 2014

Lidia Bachis Roma, Catia Briganti Carpineto Romano ,Orietta Brombin Torre Pellice,
Veronica Bronzetti Rimini , Caterina Bruno Cavour, Marina Buratti Alessandria
Antonella Casazza Milano, Daniela Carati Genova, Carla Crosio Vercelli,
Perla Flors Spagna, Marzia Gallinaro Brescia, Rosanna Giani Torino,
Laura Govoni Ferrara,Tere Grindatto Pinerolo, Chen Li Cina Torino,
Nadia Magnabosco Milano, Martha Nieuwenhuijs Olanda Torino,
Simona Palmieri Rimini, Giovanna Ricca Cavour, Ornella Rovera Torino,
Tea Taramino Torino, Giovanna Torresin Lombrate (LC)
+ Donne viste dagli uomini :
Aghim Muka Albania Milano, Domenico Doglio Torino-Pinerolo, Marco Da Rold Pinerolo

 
 

 

catalogo 2013 Future

 issuu.com/elenaprivitera/docs/future

2013

Personale di Luc Vandervelde nell'ambito del Premio Ora
dal 4 maggio al 2 giugno 2013

Future - Le stanze del Futuro 7settembre 31 dicembre 2013 a cura di Elena Privitera e Marco Filippa
Laura Ambrosi, Joel Angelini, Alessandra Baldoni, Emanuele Borello, Paolo Bovo,
Daniela Bozzetto, Orietta Brombin, Caterina Bruno, Augusto Cantamessa, Antonella Casazza,
Elisa Cella + Silvia Serenari, Chen Li, Alessia Clema, Claudio Contini + Tiziano Ghione,
Carla Crosio, Domenico Doglio, Marco Da Rold, Ronit Dovrat, Marco Filippa + Tiziano Ghione,
Federico Galetto, Elio Garis, Franco Giletta, Gian Carlo Giordano, Laura Govoni, Tere Grindatto,
Maria Felix Korporal, Mario Ernesto Laratore, Marco Lavagetto, Margherita Levo Rosenberg,
Nadia Magnabosco, Andrea Nisbet, Samuele Papiro, Mario Pasqualotto,Marina Pepino, Milena Racca,
Elisabetta Rosso, Ornella Rovera, Rèdha Sbaihi, Cristina Seimandi, Valter Luca Signorile,
Ivano Sossella, Luigi Stoisa, Tea Taramino, Laura Valle, Luc Vandervelde, Sabina Villa

Studenti:
segnalati da Carla Crosio liceo artistico Ambrogio Alciati di Vercelli . Trino
le allieve : Giorgia Apiletti, Anna Elvira Gallo, Alessia Tripodi classe 5 liceo indirizzo design

segnalati da Laura Valle Accademia Albertina di Torino:
Marco Altavilla, Diego Bonelli, Martina Cenna, Mars Tara,Chiara Ventrella

segnalati da Alessia Clema Istituto d’istruzione superiore “G.Soleri” – “A.Bertoni” di Saluzzo
gli allievi: Alessia Volpin, Andrea Monge Cunigla, Tania Occelli, Alessia Rizzo, Francesca Buffo,
Laura Bertorello, Alessandra Parigi, Cristina Giagnotti e Luca Ribotta

A cura di Maria Rosa Piromalli Docente di Italiano per Stranieri presso
l’Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova

Fra sogno e realtà - Giovani e immigrati, il sogno di un futuro oltre frontiera
Gli artisti provengono da Scuole d’Arte e Accademie di Belle Arti Europee; tra questi
sono presenti sette Studenti del Progetto Erasmus; hanno studiato all’Accademia Ligustica
di Belle Arti di Genova: Laura Adrover, Spagna, Resaldo Ajazi, Albania, Eisam Darawshi,
Palestinam Inna Dimitrova, Bulgaria, Zlatolin Donchev, Bulgaria, Jordi Gonzalez, Spagna,
Mihail Ivanov, Bulgaria , Shagayegh Kashiloo, Iran, Nikolay Kitanov, Bulgaria, Kristina Kostova,
Bulgaria, Omar Lopez, Spagna, Cesar Perales, Spagna, Ainhoa Pomares, Spagna, Fang Shu, Cina,
Yuko Wakasugi, Giappone.

A cura di Antonella Bonetto Studenti Liceo Scientifico M.Curie di Pinerolo
Collezione En Plein Air :Luca Bernardelli, Giuseppe Bombaci, Hubert Duprilot, Karpuseeler,
Giovanni Manfredini, Serghej Potapenko, Claudio Rotta Loria, Barbara Tutino, Anna Valla.

In collaborazione con :
Collezione Civica d'Arte di Palazzo Vittone (piazza Vittorio Veneto n. 8 - Pinerolo)
mostra "Omaggio all’ en plein air” a cura del Conservatore Prof. Mario Marchiando Pacchiola

Associazione Il Fondaco di Bra presenta gli artisti
Tiziana Fusari, GRAL, GiovanniTamburelli, Jean-Gaudaire Thor

 

2012

 Personale di Cristina Pedratscher
Presso il locale Pelledoca di Savigliano
Dal 16/12/2011 al 16/1/2012


Personale di Tere Grindatto
Presso l’OraGiusta di Pinerolo:
dal 25 Febbraio al 31 marzo 2012

Personale di Caterina Bruno
Presso il locale Pelledoca di Savigliano
Dal 2 marzo al 8 aprile 2012

 Personale di Sergio Bruno
Presso il locale Pelledoca di Savigliano
Dal13 aprile al 29 giugno 2012

Personale di Patrizia Chiarbonello
presso il locale Pelledoca di Savigliano

Mobile Card
Presso il Museo delle Scienze di Torino
Dal 27 aprile al 13 maggio 2012
Presso la sede EnPleinAir
Dal 26 maggio al 30 giugno 2012

Personale di Jean-Paul Charles
Presso Novotel - Torino
Dal 21 giugno al 31 luglio 2012

Nell’ambito del Festival “Immagini dall’interno – Festival del teatro di marionette”
Performance _Azioni del gruppo Voci Erranti:
Cristiano Ferrua, Daniela Gazzera e Adriana Ribotta
22 giugno 2012

In Ordine Sparso dal 17 marzo al 20 maggio 2012
Catia Briganti, Marina Buratti, Caterina Bruno, Antonella Casazza, Patrizia Cau,
Carla Crosio, Augusto Cantamessa, Daniela Carati,Charles Jean Paul, Chen Li,
Tere Grindatto, Bernadetta Ghigo, Sara Grazio, Natasa Korosec+Marco Tiraboschi,
Marco Lampis, Margherita Levo Rosenberg, Mimmo La Grotteria, Nadia Magnabosco,
Aghim Muka, Manoleva Youliana, Pietro Mancini, François Nasica, Andrea Nisbet,
Martha Nieuwenhuijs, Cristina Pedratscher , Simona Palmieri, Mario Piselli,
Serghej Potapenko, Giovanna Ricca, Melita Rotondo, Valter Luca Signorile,
Rita Vitali Rosati, Ilaria Sabbatini+Marcantonio Lunari, Sannazzaro Mirella,
Gianfranco Sergio, Sbaihi Rèdha, Luigi Stoisa, Giovanna Torresin, Laura Ambrosi,
Rosa Ubeda.Marco Casolino, Maria Felix Korporal, Francesca Maranetto Gay,
Carla Della Beffa, Federica Galetto, Michele Lambo, Innokentij Fateev
Scultura Angelo di Luigi Aghemo collezione Graziella Dotti di Pinerolo
+ Marco Da Rold, Joel Angelini, Paul Deane, Sabina Villa, Alessandro Maggiorino

Dal 1 giugno al 29 giugno 2012

Mobile Card
Sedi : Museo Regionale delle Scienze di Torino + En Plein Air Pinerolo
Ben Alfa, Ezio Bedani, Giustino Capoasciutti, Mery Rigo, Cristina Clarksonm
Federico Galetto, Kreszenzia Gehrer, Stefano Giorgi, Sara Grazio, Tere Grindatto,
Valeria La Torre, Nicolas Macello,Youliana Manoleva, Calliope Michalolia,
Marco Portinaro, Gerry Rosato, Rita Levo Rosenberg, Natalya Zaloznaya,
Jean Paul Charles, Alberto Bongini, Marco Casolino, Dario Pignatelli,
Giulio Steve, Donna Valfrè.

End in nation
Mostra migrante in collaborazione con  Studio Dieci di Vercelli a cura di Lorella Giudici
Presso la sede EnPleinAir Dal 7 luglio al 29 luglio 2012

Ennio Bertrand, Orietta Brombin, Adriano Campisi, Carla Crosio, Radu Dragomirescu,
Roberta Fanti, Roberto Gianinetti, Robert Gligorov, Diego Pasqualin, Fiorenzo Rosso,
Claudio Rotta Loria, Ornella Rovera, Valter Luca Signorile

EnPleinAir propone:
Marco Casolino, Charles Jean Paul, Martha Nieuwenhuijs, Marina Buratti, Elisa Cella,
Pietro Mancini, Cati Briganti, Margherita Levo Rosenberg, Federico Galetto,
Tere Grindatto, Giancarlo Giordano
 

PROFILE a cura di Elena Privitera e Marco Filippa
Progetto Maionese (15ma edizione) - Collettiva
dal 1 settembre al 31 dicembre 2012

Akab Raxas, Francesco Arena, Andrea Alborno, Alessandra Baldoni, Angelo Barile,
Osnat Belkind Sheps, Gabriela Bodin, Giuseppe Bombaci, Barbara Bonfilio, Paolo Bovo,
Cati Briganti, Orietta Brombin, Veronica Bronzetti, Caterina Bruno, Marina Buratti,
Chen Li, Augusto Cantamessa, Antonella Casazza, Agnese Casolani, Francesca Casolani,
Marco Casolino, Elisa Cella, Charles Jean Paul, Alessia Clema, Carmen Colibazzi,
Vincenzo Corcelli, Carla Crosio, Fannidada, Ridha Dhib, Andrei Dorkhin, Daniele Duo’,
Hubert Duprilot, Katerina Dramitinou, Antonio Lorenzo Falbo, Elisa Filomena,
Moira Franco, Luciano Gaglio, Federico Galetto, Ian Gamache, Flavio Romualdo Garofano,
Vered Gersztenkorn, Rosanna Giani, Ugo Giletta, Gian Carlo Giordano, Sara Grazio,
Tere Grindatto, Marco Lavagetto, Mario Ernesto Laratore (Casa Spettro), Miguel Leal,
Erika Lecchi, Margherita Levo Rosenberg, Marco Lampis, Alex Lo Vetro, Maria Felix Korporal,
Anna Frida Madia, Nadia Magnabosco, Oxana Mahnac, MOHO, Francesco Muro, François Nasica,
Martha Nieuwenhuijs, Andrea Nisbet, Samuele Papiro, Mario Pasqualotto, Marina Pepino,
Tobia Ravà, Marco Rea, Michela Ezechiela Riba, Claudio Rotta Loria, Cristina Saimandi,
Francesco Sambo, Roberta Sanfilippo, Valter Luca Signorile, Rèdha Sbaihi, Giusy Sculli,
Ivano Sossella, Ioanna Spanaki, Luigi Stoisa, Lino Strangis, Sukyun Yang & Insook Ju,
Celeste Taliani, Tea Taramino, Rosa Ubeda, Loredana Vairo, Joel Angelini, Patrizia Chiarbonello,
Marco Da Rold, Sabina Villa

In collaborazione con :
Collezione Civica d'Arte di Palazzo Vittone (piazza Vittorio Veneto n. 8 - Pinerolo),
mostra "Omaggio a Ettore Giovanni May: dipinti e disegni".
a cura del Conservatore Prof. Mario Marchiando Pacchiola

2011

Smettila di camminarmi addosso Personale di Jean-Paul Charles
Dal 26 febbraio al 30 aprile 2011

Work in progress Personale di Tere Grindatto
Dal 30 aprile al 1 maggio 2011

ALFABETOMORSO
Progetto Maionese (14ma edizione) - Collettiva
dal 22 maggio al 31 dicembre 2011

Sonia Agosti, Laura Ambrosi, Maria Cristina Ballestracci, Angelo Barile, Maria Vittoria Berti,
Gabriela Bodin, Caterina Bruno, Nicola Bolaffi, Cati Briganti, Marina Buratti, Augusto Cantamessa,
Daniela Carati, Antonella Casazza, Marco Casolino, Patrizia Cau , Elisa Cella, Charles Jean Paul,
Carla Crosio, Carla Della Beffa, Donato Di Poce, Federica Galetto, Bernadetta Ghigo, Rosanna Giani,
Gianni Gianasso, Giancarlo Giordano, Robert Gligorov, Sara Grazio, Tere Grindatto, Mimmo La Grotteria ,
Michele Lambo, Bozena Krol Legowska, Chen Li, Marco Lampis, Margherita Levo Rosenberg, Gianni Lodi,
Denis Lucas, Giulio Lucente, Jacob Kleyn, Natasa Korosec+Marco Tiraboschi, Maria Felix Korporal,
Nadia Magnabosco, Pietro Mancini, Youliana Manoleva, Francesca Maranetto Gay, Ilaria Margutti,
Francesco Muro, François Nasica, Martha Nieuwenhuijs Andrea Nisbet, Officina TOM, Simona Palmieri,
Cristina Pedratscher, Marina Pepino, Mario Piselli, Mauro Rea, Giovanna Ricca, Rita Vitali Rosati,
Melita Rotondo,Ilaria Sabbatini + Marcantonio Lunardi, Paolo Sangermano, Mirella Sannazzaro,
Rédha Sbaihi, Gianfranco Sergio, Anna Maria Scocozza, Ioanna Spanaki, Luigi Stoisa, Alberto Terrile,
Giovanna Torresin, Rosa Ubeda, Roberta Ubaldi _
Installazione scultura di Luigi Aghemo collezione Graziella Dotti di Pinerolo


In collaborazione con
Collezione Civica d'Arte di Palazzo Vittone (piazza Vittorio Veneto n. 8 – Pinerolo)
COLLEZIONE CIVICA PALAZZO VITTONE Conservatore prof. Mario Marchiando Pacchiola:
presentazione della scultura funeraria di Vincenzo Vela :
ANGELO figura rappresentativa a tutela della comunicazione, di intercessione per gli uomini.

Installazione opere di: Mafalda Coen- Melita Rotondo- Marco Casolino - Francesca Maranetto Gay -
Margherita Levo Rosenberg -Innokentiy Fateev-Giulio Nocera
Performance teatrale di VOCI ERRANTI: Daniela Gazzera, Adriana Ribotta, Cristiano Ferrua
Federico Galetto’s video Mixing live "Rifrazioni Emozionali: Live Visual Projection Mapping"
Rita Vitali Rosati: presenta il libro fotografico Rita Vitali Rosati “Ahi”
Open Space ”Blog Poetry-Graffiti Verbali” dedicato alla Poesia in Rete e non solo
a cura di Sergio Gabriele e Donato Di Poce
 

2010

ARTE ALCHEMICA Trasformazioni e trasmutazioni di Tere Grindatto 

WORK TO WORK 
Work to work progetto maionese 13ma edizione
ispirato alle opere  di Cecilia Ravera Oneto in collaborazione con il Conservatore
della Collezione Civica d’arte di Pinerolo Prof. Mario Marchiando Pacchiola.

Alex Astegiano, Javier Balmaseda, Daniela Bozzetto, Marina Buratti, Gian Luigi Braggio,
Caterina Bruno, Charles Jean Paul, Chen Li, Elena Clari, Martina Dinato, Tiziano Ettorre,
Daniele Ferrarazzo, Bernardetta Ghigo, Giancarlo Giordano, Sara Grazio, Tere Grindatto,
Marco Lampis, Natasa Korosec, Giuliana Marchesa, Pietro Mancini, Enza Miglietta,
Francesco Muro, Martha Nieuwenhuijs, Andrea Nisbet, Simona Palmieri, Marina Pepino,
Mirella Sannazzaro, Rédha Sbaihi, Angela Sepe Novara, Alessandra Turolla
PerformAzioni Teatrali a cura di Voci Erranti Attori: Cristiano Ferrua, Daniela Gazzera,
Adriana Ribotta
Il Futurismo tra Musica e Arte a cura di Stefania Salvai e Marco Filippa
 

2009

DECRIPTATI.002 Abbazia di Santa Maria di Cavour, Chiesa di Santa Croce, spazio Unitre
Dal 7 al 15 novembre 2009
Città di Cavour Abbazia Santa Maria artisti : Luigi Stoisa, Carla Crosio, Giorgio Ramella
Chiesa di Santa Croce Valter Luca Signorile
Sede Unitre artiste : Giovanna Ricca _ Caterina Bruno

CAPTCHA nell'ambito di Jerk Free Festival 2009

Made in Factory salone dei cavalieri di Pinerolo

Alda e le altre sede enpleinair _ sede ex Monastero città di Villafranca Piemonte

Sede EnPleinAir + ex-Monastero di Villafranca Piemonte (To)
dal 23 maggio al 31 ottobre 2009
Titolo : Alda E Le Altre.. Testi di riferimento Ballate non pagate _Superba è la notte ed.Einaudi

DON’T TOUCH ME_ 23 maggio 2009 ore 19 a cura di Michele Bramante
La prima tappa del progetto ha l’obiettivo di condurre un’indagine diretta sulla
percezione di incomunicabilità a vari livelli.
Gli artisti lavoreranno sull’atteggiamento culturale della società odierna, nell’intento
di sensibilizzare il pubblico sul concetto di femminilità.
Roberta Fanti (Bologna),Marzia Gallinaro (Padova)Carla Crosio (Vercelli)
Fulvia Zambon Rafferty (New York)Rita Vitali Rosati (Fabriano)
Yael Plat(Israele) Guglielmo Castelli(Torino)Valter Luca Signorile (Cardè)
Natasa Korosec (Croata) performance significativa dal titolo impossibility to be free

PATHOS_ 27 giugno 2009 ore 19 a cura di Renata Panizzieri Lanza
La seconda fase sollecita l’indagine sui meccanismi psicologici atavici
(donna santa donna strega) della femminilità e maternità, le sfumature storiche e antropologiche.
Lidia Bachis (Roma)Marta Valenti (Ibiza_Es)Simona Palmieri (Rimini)Marina Buratti (Alessandria)
Caterina Luciano (Torino) Fernanda Menendez(Argentina)

COLOURS FROM THE FEMALE_12 settembre 2009
a cura di Federica Tammarazio

Questa fase del progetto vuol parlare di speranza, del periodo giovane positivo ottimistico,
dove il colore rappresenta il piacere del vivere, dell’attesa del crescere e del realizzarsi.
Giovanna Ricca+Barbara Cucchiarati (Sweety) (Torino)Giovanna Ricotta (Milano)
Wilma Kun (Brasile_Milano)Bozena Krol Logowska _Lola Molotov (Polonia)
+Elisa Parmigiani Performance Il Canto Di Alda
Libera interpretazione delle poesie di Alda Merini
video Omaggio alla Merini dell’artista UGO GILETTA ispirato ad un testo poetico di
Alda Merini e alcuni spezzoni del filmato dello spettacolo teatrale su Alda Merini.

PROGETTO ALDA E LE ALTRE PER LA CITTA’ DI VILLAFRANCA PIEMONTE
Con il Patrocinio del Comune di Villafranca Piemonte
SEDE dell’evento: ex Monastero Chiesa Beata Vergine delle Grazie
PERIODO : 04 luglio 2009 inaugurazione ore 18 > chiusura 2 agosto 2009
CURATORI:
Elena Privitera _Maria Cristina Strati_Federica Tammarazio_Renata Panizzieri Lanza

DON’T TOUCH ME
Roberta Fanti (Bologna)Sara Grazio (Venezia)
Installazione Carla Crosio (Vercelli)Valter Luca Signorile (Cardè_Torino)
Installazione Laura Ambrosi(Torino)Natasa Korosec (Croata)
PATHOS

Martha Niewenhujs (Olanda)Installazione Wilma Kun (Brasile)Marina Buratti(Alessandria)
Caterina Luciano (Torino)Redha Sbai (Algeria)
Mimmo La Grotteria (Torino)Installazione Matilde Domestico (Torino)
Installazione Marialuisa Tadei (Rimini)

COLOURS FROM THE FEMALE

Giovanna Ricca+Barbara Cucchiarati (Sweety) (Torino) Bozena Krol Logowska _Lola Molotov (Polonia)
Bruno Caterina (Cavour) Shinya Sakurai (Giappone)
Chen Li (Cina)

Staffetta in collaborazione con Donne Insieme di Cavour_Asta

Actos Minimos in collaborazione con Circolo degli Artisti di Torino_ Angolo Manzoni_
   ass.Stranamore di Pinerolo_ Mimmo La Grotteria presenta Mario Molfino

2008


R_enpleinvideo realizzazione del sito sul network YouTube nell’ottica di promuovere
le nuove tecnologie 60 video d’artista http://www.youtube.com/enpleinvideo

DECRIPTATI .001Abbazia di Santa Maria città di Cavour novembre 2008
Città di Cavour Abbazia Santa Maria: Lorenzo Griotti e Serghej Potapenko

JERK free festival Chiesa di San Giuseppe Pinerolo 25 ottobre 2008 in collaborazione con
ass. Musicaround di Piossasco

ragazza coniglio e altre storie .... Veronica Dell'Agostino
controvento di Elena Arzuffi_
night & day di Cristina Pavesi 

DIGIFABULA on line gli artisti si raccontano attraverso la “favola” digitale

CMYK I Linguaggi del Mediterraneo ed 2008 
CMYK - I linguaggi del Mediterraneo progetto interculturale sulle nuove forme espressive
dell’Arte Contemporanea. Artisti del Mediterraneo di varie nazionalità.
Andrea Chidichimo , Veronica Dell'agostino, Ibrahima Diaw, Rikke Hostrup
Daniel Kambere, Carme Garolera, Patrizia Guerresi Maimouna, Robert Gligorov,
Lorenzo Griotti, Pietro Mele, Aghim Muka, Yael Plat, Simone Pellegrini , Giorgio Ramella,
Vladimir Rajtman, Marialuisa Tadei, Laurence Ursulet
 

2007

DIDATTICA per le scuole
Attività didattica con le scuole del Pinerolese nell’ambito del progetto
I Linguaggi del Mediterraneo La Parola come segno brochure pdf _ brochure2 pdf


Le Ragazze sono Asine di Marzia Gallinaro  Progetto Maionese 10ma edizione

Worlds Apart 
Roberta Fanti_Cinzia Fubini_PLuigi Pinto_Mimmo LaGrotteria_Shinya Sakurai_CarlaCrosio


 Linguaggi del Mediterraneo La Parola come segno
Artiste internazionali si raccontano attraverso i linguaggi creativi
Ronit Dovrat (Israele), Klitsa Antoniou (Cipro), Natasa Korosec (Croazia)
Claudio Rotta Loria (Italia) Luigi Stoisa (Italia), Mario Pasqualotto (Spagna)
Valter Luca Signorile(Italia)
+
Incontro con Francesca Pregnolato :antropologia e prossemica strumentidi
interpretazione dell'odierna realtà multiculturale delle forme espressive
Heina e il Ghul, musicalità della lingua araba di Abderrahim El Hadiri per le scuole e adulti
Chen Li (Cina) Carla Crosio(Italia), Sabine Delafon (Francia)
Laura Ambrosi (Italia), Emanuel Mihai Rata (Romania) Radu Constantin Rata (Romania)
Incontro con Marco Filippa dalla Scrittura all'Arte - Dall'Arte alla Scrittura
Video los lenguajes del mediterraneo la palabra como signo
realizzato da ELASTICA di Torino (Felipe Aguila e Claudio Malpede)
Presentazione del libro
Sciarada madrilena. Quando il romanzo si scrive da solo
a cura dell' autrice Sonia Piloto di Castri Edizioni Angolo Manzoni, Torino 2007

CIBO NUDO personale di Valter Luca Signorile

2006

In sede qui si sta bene Città di Torino Divisione Servizi Culturali
In sede qui si sta bene presso il Comune di Città di Torino Divisione Servizi Culturali
artista indicato a rappresentare i giovani che inTorino hanno trovato un ambiente creativo :
Serghei Potapenko

Fuori Luogo Spazio Arternativa Torino

Fuori Luogo Spazio Arternativa Torino presso la sede del laboratorio dell’artista Laura Ambrosi

Relazioni artisti della galleria Enrico Bertaina, Andrea Bouquet, Valter Luca Signorile

REMAKE progetto Maionese nona edizione a cura di Elena Privitera e Marco Filippa
Laura Ambrosi, Lidya Bachis, Clara Brasca, Marina Brasili Orietta Brombin, Silvia Camporesi,
Emanuela Carrano, Daniela Cavallo, Martina Dinato, Patrizia Guerresi,Valeria La Torre,
Korosec Natasam Stefania Malferrari, Martha Nieuwenhuijs + Chen Li, Irina Novarese,
Marina Pepino, Daniela Politelli, Luisa Raffaelli, Mirella Ribaudo, Sara Righi, Anna Rossi,
Livia Siciliano, Cinzia Vola
Fashion:
Igor Bernardini , Silvia Beccaria, Beyond, Walter Dang, Rossana Dassetto,
Delfino Adriana, Stefano Fornari, Pietra Pistoletto, Sara Rotta Loria
Design
Chiara Rosino + Lorena Signori Melissa Rotta Loria
Performances : Ileana Rossello __Annalisa Pisoni__Max Bottino

Territori dell'arte Museo Mutuo Soccorso di Pinerolo

Serghej Potapenko Sacha Nojkin tele e disegni La Montagna dell'incanto-ombra Pericolosa di Carla Crosio

personali di Serghej Potapenko Sacha Nojkin tele e disegni

La Montagna dell'incanto-ombra Pericolosa di Carla Crosio 
nell’ambito delle iniziative culturali per le Olimpiadi

PromenArt progetto installativo Pragelato in collaborazione con Sassi Vivaci di Barge

nell’ambito delle iniziative culturali per le Olimpiadi
Max Vuerich, Enrico Bertaina, Andrea Bouquet
 

2005

Progetto Maionese 8a edizione mostra  Personal Velocity a cura di Lisa Parola e Luisa Perlo 
luglio agosto settembre 2005
 artisti :A Constructed World (Jacqueline Riva + Geoff Lowe), Felipe Aguila, Giulia Caira, 
Coniglio Viola (Fabrice Coniglio + Andrea RaViola), Marco De Luca, Flavio Favelli, 
Bernardo Giorgi, Chiara Lampugnani, 
Magma Padano (Stefania Pettinato + Riccardo Todde), M.E.-W.E. (Elena Lazzari + Marta Zen), 
Sandrine Nicoletta, Julie Polidoro, Saverio Todaro, Luca Trevisani.

Correnti eventi in collaborazione con ass. Etra maggio 2005 
artisti : Sergio Barboni, Lorenza Capitano, Cesare Caterina, Piero Figus, Rodolfo Punzo, Egidio Rossi

Cinema in Galleria presso Galleria del Cinema di Pinerolo 
maggio giugno 2005 
artisti :Andrea Bouquet, Pino Castello, Marco Lampis, Davide Moffa, Marina Pepino, Chiara Rosino 

Solidarietà e vita in Comune presso Museo Storico di Mutuo Soccorso di Pinerolo 
maggio giugno 2005
artisti Enrico Bertaina, Andrea Bouquet, Orietta Brombin,.Carla Crosio, Andrea Nisbet, Claudio Rotta Loria

Corsi e Ricorsi della Storia maggio giugno 2005 a cura di Tiziana Conti e Elena Privitera artisti:
 Carla Crosio,Giuliana Cuneaz,
 Robert Gligorov, Giorgio Griffa, Patrizia Guerresi,  Lena Liv, Renato Meneghetti, Claudio Rotta Loria 

E io che me la portai al fiume .....(Garcia Lorca)
aprile maggio 2005 a cura di Giorgio Bonomi personali di 
Pippa Bacca, Laura Patacchia e Antonella Zazzera

 

2004

Oggi è dolore.domani ti racconto domani. Ieri è nella luna 
dicembre 2004 giornata mondiale di lotta all'AIDS
artisti : Joel Angelini , Enrico Bertaina, Andrea Bouquet, 
Daria Capitani,Elisa Coutandin , Marco Lampis , Milo, Davide Moffa, Ronal Mirabile, 
RE\moka , Chiara Rosino , Max Vuerich
Inoltre :Orietta Brombin, Luca Bernardelli, Pino Castello, Rino Fornasa ,
Carlo Galfione,Anna Lami,  MIG Andrea Nisbet, Valter Luca Signorile.

mostra ST nell'ambito di Città d'Arte Porte Aperte
artisi   immagini mostra

Joel Angelini, Enrico Bertaina ,Andrea Bouquet,Elisa Coutandin,
Marco Lampis, Ronal Mirabile,Chiara Rosino, Max Vuerich,
Erica Vagliengo, .
Intervento Contrasto ST-T  di Daria Capitani e Davide Moffa

Arte-Pic nic magnetici 
settembre 2004 
in collaborazione con Compote Arte Contemporanea 
a cura di Il Magnete di Torino

MiscelArt 
settembre 2004 
progetto della Comunità Montana del Pinerolese di e per i giovani
artisti:
Anna Lami, Max Vuerich, 
Enrico Bertaina, Andrea Bouquet, Chiara RosinoFabio Balmas,Fabiana Tomasi, Giuliano Sacchero, 
Ronal Mirabile, Sonia Sandri,Isabella Buffa, Manuela Accastello,Arte/Cucina: Davide Moffa, 
Daria Capitani, Martino Laurenti

In Situ anno bianco seconda edizione 
agosto settembre 2004 
Gioielli in talco creati da Adriana Delfino e Sara Rotta Loria video di Stefania Bonatelli 
performance di Ileana Rossello e Luca Pagani

Il Corpo solitario ovvero la necessità dell'autorappresentazione
settima edizione Progetto Maionese 
luglio agosto 2004 a cura di Giorgio Bonomi
Laura Ambrosi , Cinzia Ambrosini , Ancilotto Camilla,
Francesco Arena, Art al Quadrat, Rossella Bellushi, Luca Bernardelli,
Glenda Boriani, Maria Bruni, Daniela Carati, Casaluce-Geiger ,
Sabine Delafon , DJ Lamù, Ivana Falconi, Iaia filiberti ,Gaenssler Katharina,
Julia Galan, Loredana Galante,Tea Giobbio,Robert Gligorov,
Debora Hirsch, Benedetta Jacovoni, Natasa Korosec,Wilma Kun, Lucia Leuci,
Liuba ,Salvatore Licitra , Alice Masprone, Laura Masserdotti,
Lorena Matic ,Enrico Minato, Moragreca Joaquina, Roberta Neri,
Irina Novarese, Patrizia Nuvolari, Simona Palmieri, Daniela Perego,
Silvia Reichenbach, Scheda Stefano,Giovanna Torresin,
Simona Uberto, Marta Valenti
artista ospite Erica Vagliengo
Performance giorno 3 luglio :Enrico Minato D.N.A
Natasa Korosec Alice Masprone Expecta Vulnus Simona Palmieri Puzzle of flesh
Andy Tragala teatro

Configurazioni  
Giugno 2004 in collaborazione con La Terra Galleggiante 
nell'ambito del decennale del Festival del Teatro di Figura di Pinerolo 
artisti:
Simona Balma Mion, Barbara Blanc, Pino Castello, Marco Lampis, 
Mig, Stefano Pastore, Erica Vagliengo.
Teatro  Alegre : installazioni a cura di Tatiana Mazali e Damiano Privitera

Dai tetti in giù la vita 
aprile maggio 2004 a cura di Tiziana Conti , Elena Privitera
artisti: Laura Ambrosi, Francisco Berdonces, Carlo Bernardini, 
Carla Crosio, Ronit Dovrat, Carme Garolera,Robert Gligorov, 
Patrizia Guerresi, Andrea Massaioli, Renato Meneghetti, 
Sophie Mondini, Angelo Mottura, Irina Novarese, Mario Pasqualotto, 
Simone Pellegrini, Luisa Raffaelli, Claudio Rotta Loria
invitato Valter Luca Signorilerte

2003

Artenevedoc in collaborazione con Montagne DOC 
Dicembre 2003 artisti :  Andrea Nisbet,Clara Oliveras, 
Luisa Raffaelli,Claudio Rotta Loria,Valter Luca Signorile, Luigi Stoisa.

n situ  
Agosto Ottobre 2003 
Artisti: Laura Ambrosi, Max Bottino, Andrea Nisbet, Luisa Raffaelli,
Claudio Rotta Loria, Valter Luca Signorile.

En Plein Video Agosto 2003
immagini

Short Stories Progetto Maionese 2003 sesta edizione
Periodo:Giugno Agosto 2003 A cura di Marga Perera (Spagna)
Patrizia Alemanno, Laura Ambrosi, Amid Yael, Elena Arzuffi, Casaluce Geiger, Andreina Giorgia Carpenito,
Eleonora Chiesa, Donatella di Cicco, Begona Egurbide, Gruppo Eya, Ivana Falconi, Rosalia Filippetti,
Tiziana Fusari, Carme Garolera, Giovanna Giorgetti, Paola Daniele, Marugan Marta, Alice Masprone,
Irina Novarese, Clara Oliveras, Cristina Sampere, Lluisa Teixidor, Luisa Raffaelli, Roberta Neri,
Giovanni Fioccardi

Wulbari   immagini
Periodo:Aprile Maggio 2003
A cura di Prof.Wences Rambla pdf
Artisti :
Francisco Berdonzes, Carla  Crosio, Ronit Dovrat ,
Claire Gavronsky, Robert Gligorov, Jim Hake , Andrea Nisbet, 
Mario Pasqualotto, Simone Pellegrini, Serghej Potapenko,
Claudio Rotta Loria, Marialuisa Tadei,  Philipa Kohly,
Rosemarie  Shakinovsky, George Abraham Zogo.
 

2002

eventi realizzati in Spagna
De Viaje  
Antiguo Museu de Belles Arts de Castellòn (Spagna)
Ottobre Novembre 2002
Laura Ambrosi, Xavier Arenos, Velio Aresu,Simona Balma Mion, Luca Bernardelli, Josè Cano,
Pino Castello, Carla Crosio, Willy Darko, Antonio De Luca,Ivana Falconi, Julia Galan,
Jaime Hernandez, Rikke Hostrup, Irina Novarese & Alice Masprone,Vicente Martì,Mario Pasqualotto,
Simone Pellegrini, Pepe Nebot, Carmen Puchol,Manfredo Robilant,
Sesè Fernando. Associazione teatrale N.Rampa, Circo dell'Arte.

immagini  2002
immagini 2002
Pinerolo-Castellon (Spagna) Piemonte Internazionale 
Incontri De Visitas 6 artisti dal Piemonte : Museu de Belles Arts de Castellòn (Spagna)
Periodo:Ottobre Novembre 2002 a cura di Tiziana Conti e Guido Curto
Artisti: Marco Gastini, Giorgio Griffa, Luigi Mainolfi, Claudio Rotta Loria, Luigi Stoisa,Gilberto Zorio.

Minima et Marginalia   
Maggio Luglio a cura di Tiziana Conti sede espositiva: Galleria Canem di Castellò (Es)
Laura Ambrosi, Irina Novarese, Luisa Raffaelli.
immagini

 In Viaggio / De Viaje
Due sedi espositive Associazione En Plein Air di Pinerolo e Antiguo Museo di Castellon
Patrocinata dal Comune di Castellon
Aprile Maggio 2002 a cura di Juan Maria Calles
Xavier Arenos, Simona Balma Mion,Velio Aresu, Luca Bernardelli, Josè Cano, Pino Castello,
Darko Willy, Antonio De Luca, Ivana Falconi, Fernando Sesè, Julia Galan,Carlo Galfione,
King Karl DJ Louca, Jaime Hernandez, Rikke Hostrup, Vicente Marti, Pepe Nebot, Irina Novarese,
Mario Pasqualotto,Simone Pellegrini, Carmen Puchol, Manfredo Robilant.
Testi di Tiziana Conti.
Edizione "Il Viaggio che (non) lo è "di Mauro Comba, illustrazioni di Luigi Stoisa.
immagini

Il peso del virtuale  Progetto Maionese 2002 : 
Il peso del virtuale immagini
Periodo:Giugno Agosto 2002 a cura di Tiziana Conti
Rosetta Berardi, Daniela Carati, Elena Cavallo,Eleonora Chiesa, Cho Eun Hee, Giuliana Cuneaz,
Naia Del Castillo, Matilde Domestico, Carme Garolera,Anna Maria Gelmi, Silvia Levenson,
Daniela Monaci,Natasa Radovic, Luisa Raffaelli, Sara Serighelli,Giovanna Torresin.
 

2001

Intervento per Torino 2006 a cura di Carla Crosio
Settembre 2001 titolo : Versoilbianco

Progetto Maionese 2001 : Corporate Identity 
Periodo: Giugno Luglio 2001 a cura di Guido Curto e Olga Gambari
Artisti: Maura Banfo, Giulia Caira, Julia Galan, Bernardo Giorgi,
Pilar Beltram Lahoz, Luigi Ontani, Simone Pellegrini,Luisa Rabbia,
Mario Rizzi, Alessandra Spranzi, Luca Bernardelli, Sabine Delafon,
Robert Gligorov, Francesco Impellizzer, Paolo Leonardo,Irina 
Novarese, Carmen Puchol, Carol Rama, Francesco Sena, 
Greta Frau performance "Trancia D.84, masch!"
Piero Golia "magliette originali"
Scritti di: 
Niccolò Ammaniti,Gian Luca Favetto,Giulio Mozzi,Claudio Piersanti

La Borsa di Winnie luglio 2001 Laura Ambrosi, Laura Vincenti, Cristina Pellerino

liberamente tratto dall’opera di Becket

Così in cielo così in terra   
Periodo: Maggio Giugno 2001 lavoro a quattro mani di Carla Crosio e Claudio Rotta Loria

Cannibali - Perla Flors invita periodo: Aprile - giugno 2001

Cannibali di Perla Flors performance sulla comunicazione presso il salone
dell’associazione incontro con gli autori, critici, collezionisti in un pasto condiviso.

 

2000

Le Ombre della memoria   
Periodo: Settembre Novembre 2000 a cura di Olga Gambari e Gian Luca Favetto
Artisti:Leandro Agostini, Maura Banfo, Luca Bernardelli,
Berruti & Tibaldi, Annalisa ondioli, Maria Bruni,
Gea Casolaro, Claudio Cravero, Sabine Delafon,
Eredi Brancusi, Flavio Favelli, Claudio Isgrò,
Paolo Leonardo, Nicus Lucà, Ada Mascolo, Anne Montaut,
Wolfang Pavlik, Luisa Raffaelli, Luca Saini,
Luigi Stoisa, Elio Torrieri, Paola Zanini, Claudio Zoccola,
Natale Zoppis.
Catalogo in mostra testi a cura di Olga Gambari e Gian Luca Favetto

Soap Opera Progetto Maionese 2000  immagini
Periodo: Giugno Agosto 2000 A cura di Luca Beatrice e Alessandra Galletta
Artisti:Valeria Agostinelli, Carolina Antich, Elena Arzuffi,
Sergia Avveduti, Glenda Boriani, Domenica Bucalo, Carmen Cano,
Letizia Cariello, Gea Casolaro, Sabine Delafon, Donatella Di Cicco,
Elisabetta Di Maggio, Silvia Donini, Alicia Erba,
Lara Facco, Ivana Falconi, Annamaria Ferrero, Perla Flors,
Francesca Forcella, Greta Frau, Elisa Gallenca, Meri Gorni,
Debira Hirsch, Benedetta Jacovoni, Kim Hye Ok, Sarah Ledda,
Le Mille, Annamaria Martena, Mch, Margherita Morgantin, Nahmad,
Annalisa Pagetti, Marina Paris, Chiara Passa, Cristina Pavesi,
Giovanna Picciau, Marialuisa Tadei.
catalogo in mostra testi a cura di Luca Beatrice e Alessandra Galletta

Apologia dell'imprecisione e viceversa   
Periodo: Maggio Giugno  2000
Artisti:Paolo Ambrosio, John Bicknell, Monica Carocci,
Eleni Dori, Ronit Dovrat,Daniele Galliano, Martin Hiddink,
Kaupuseeler, Giovanni Manfredini, Mutus Liber,
Luigi Stoisa, Hubertus von der Goltz.
catalogo in mostra testi di Tiziana Conti e Lorenzo Renzi
dal libro Proust e Vermeer di Lorenzo Renzi ed.Il Mulino

One day at a time   
Periodo: Aprile 2000
Artisti:Laura Ambrosi,Velio Aresu,Luca Bernardelli,Ciro Cirri,
Delfina De Pietro,Michele Dieli,Silvia Donini,Flavio Favelli,
Carlo Galfione,Giovanna Giorgetti,Gruppo Eya,Rikke Hostrup,
Caterina Luciano,Stefano Martino,Roberta Meccoli,Ada Mascolo,
Lala Meredith Vula,Antonella Sportelli,Marialuisa Tadei,
Walter Visentin,Gao Yang,Paola Zanini.
Catalogo in mostra testi a cura di Olga Gambari, Alberto Barbero,
Marco Aime,Margherita Hack,Marco Robino,Paola Molino,Andrej Temnikov
 

1999

  Bereshit  - La piccola porta   link
Periodo: Settembre / Ottobre 1999 a cura di Ernesto Pezzi
Artisti: Chema Alvargonzalez, Carla Crosio, Perla Flors,Piero Fonio,
Robert Gligorov, Martin Hiddink, Jannis Kounellis, Mutus Liber,
Andrea Nisbet, Alfredo Pirri, Marco Porta, Renata Rampazzi,
Sislej Xhafa, Gilberto Zorio.

Grandi Formati Botto & Bruno Carlo Galfione Andrea Nisbet Valter Visentin  

Progetto Maionese Estate'99   
Periodo: Giugno / 20 Agosto 1999 Spazi En Plein Air
20 Giugno / 31 Luglio 1999 Parco ex convento di Caraglio


DIADE   
Periodo: Aprile Maggio 1999
Artisti: Hubertus van der Goltz, Giovanni Manfredini,  Serghej Potapenko, Gianni Piacentino
Galleria Ospite: Vezio Tomasinelli presenta i lavori di Miltos Manetas
 

dal 1998 al 1994

OGGETTI PRIVATI  
Novembre Dicembre 1998 progetto di tre personali sulla vita quotidiana
Artisti: Laura Ambrosi (Shadowlands), Matilde Domestico,Carla Crosio

SOPRA T TUTTO   comunicato
Periodo : Settembre Ottobre 1998
Artisti: Eleni Dori(Outlines), Antonia Ciampi, Perla Flors,Karpuseeler,
Plinio Martelli, Marco Porta, Luisa Valentini

PROGETTO MAIONESE
+ Personale di Luisa Raffaelli a cura di Tiziana Conti 
World riverrun Words  
  
Periodo : Estate 1998

partecipazione ad ARTISSIMA TORINO


personale di ANDREA NISBET   
DISEGNI, Libro d'Artista "SENZA TITOLO"
Prefazionde di Demetrio Paparoni Aprile maggio  1998

personale di CARLO GALFIONE     SUPERMARKET
Catalogo a cura di Luisa Perlo Novembre dicembre 1997


THE WORLD FROM THE FEMALE    
Artisti : BICE LAZZARI CAROL RAMA HILARY DYMOND BETTI BEE
MIRTA CARROLI LUISA VALENTINI PETRA MORENZI CHIARA DYNYS
GIULIA CAIRA NATALIE AUDIBERT MARZIA MIGLIORA MARIA MULAS
Settembre ottobre 1997 a cura di Tiziana Conti

personale di  LUCA BERNARDELLI   
NAVIGATING THE MAP OF THE FACE
Giugno  1997 Catalogo a cura di Floriana Piquet

TORINO CORBAS LYON
Artisti: AUBANEL GEORMILLET LOVATO FABIEN MARTINAND
GERARD MATHIE CHANTAL PAYET YOUCK
Maggio 1997  Catalogo a cura di Stani Chaine

Artisti : VASCO ARE & GILBERTO ZORIO   
Titolo : DALLA A ALLA Z
MARZO APRILE 1997 Catalogo a cura di Giorgina Bertolino

personale di  SERGHEJ POTAPENKO 
Titolo : SIMBOLI  Ottobre > Dicembre 1996 Catalogo a cura di Tiziana Conti

personale di VANNETTA CAVALLOTTI  VUOTI A RENDERE
Settembre 1996
Catalogo a cura di Alfonso Panzetta Editore Umberto Allemandi

Collettiva Estate 1996 Titolo Mostra: LIBERA INTERPRETAZIONE
Artisti:
Luca Bernardelli, Alastair Bury, Andrea Busto, Angelo Candiano, Dimitri Coppola,
Roberto Caracciolo, Monica Carocci, Mirta Carroli, Carlo Ferraris, Piero Fonio,
Montse Fumana ,Carlo Galfione, Marco Ghirardi, Marcovinicio, Plinio Martelli,
Andrea Nisbet, Serghej Potapenko, Giorgio Ramella, Piero Ruggeri, Mirella Sannazzaro,
Corrado Sassi, Stefan Sehler, Luigi Stoisa, Tera, Dani Vescovi, Gian Piero Viglino,
Pietro Weber

PIERO FONIO personale
Periodo Maggio Giugno 1996
Monografia con presentazione di  M.Rosci - Marisa Vescovo - Sara Negarville

COLLISIONE CON LA BALENA
GLORIA FAVA MARINA TORCHIO BARBARA TUTINO
Periodo Aprile 1996 Catalogo a cura di P.Levi

MIRTA CARROLI  personale
periodo Marzo 1996
Catalogo a cura di Tiziana Conti

ANDREA NISBET  personale
Periodo Novembre Dicembre 1995
catalogo a cura di Tiziana Conti

collettiva IMMAGINI DELL'INTERNO
Periodo Settembre Ottobre 1995
Artisti:
A&S, Berti, Bertinetti, Bonzano, Borgna, Bostik, Botto&Bruno, Bulgarelli, Carella,
Cavallotti, Diotalevi, Fantino, Fantone, Fiore, Forese, Guolo, Martinand, Mathie,
Mauralator, Nisbet, Payet, Picciau, Pisano, Pisotti, Porchietti, Porta, Potapenko,
Ramella, Rivoir, Roscioli, Stoisa, Tomaino, Turner, Vescovi, Viglino, Warth, Weber.
Periodo Settembre Ottobre 1995 catalogo a cura di Tiziana Conti

GIAN PIERO VIGLINO personale  periodo Estate 1995
Presentazione del libro d'Artista 10 poesie di G.Tamburelli
corredato da 5 carte di Viglino con prefazione del prof. Janus

GIORGIO RAMELLA personale
periodo Aprile Maggio 1995catalogo a cura di F.Gualdoni e Tiziana Conti

ARTISTA SERGHEJ POTAPENKO  
periodo: Novembre Dicembre 1994 catalogo a cura di Luisa Perlo e Francesco Poli

COLLETTIVA A TEMA  Periodo Agosto Settembre 1994
Titolo Mostra: CAVALLI & CAVALIERI
Artisti invitati:
Mario Arbuffo, Mario Borgna, Botto&Bruno, Franz Breidenbruch, Mario Diotalevi, Tere Grindatto,
Krystof Kawalko, Nuria Lacambra, Andrea Mandarino, Pilar Gomez Cossio, Marco Vinicio,
Andrea Nisbet, Serghej Potapenko, Franco Rasma, Albino Rossi, Gian Piero Viglino, Elke Warth
Pietro Weber, Salvatore Zito

SALVATORE ZITO personale Acquerosse
Periodo Giugno Luglio 1994
presentazione di Mario Marchiando Pacchiola
 

Collaborazioni

SPAZI DELL'ANIMA 11 aprile 1999
a cura di Tiziana Conti ex convento dei cappuccini di Caraglio (Cn)
associazione Marcovaldo


LION CORBAS TURIN :
CORBAS "POLARIS" CENTRO CULTURALE DAL 6 AL 27 NOVEMBRE 1996
GALERIE VANNONI LIONE DAL 14 OTTOBRE AL 27 NOVEMBRE 1996
Lione L'embarcadere 14 Ottobre 9 Novembre 1996
Corbas "Polaris" Centro Culturale dal 6 Al 27 Novembre 1996
Galerie Vannoni Lione Dal 14 Ottobre Al 27 Novembre 1996
Piero Fonio, Petra Morenzi, Andrea Nisbet, Serghey Potapenko, Giorgio Ramella

"EXIBITION ART" Rassegna dell'Artigianato 1996
sculture nell'ambiente VASCO ARE MIRTA CARROLI VANNETTA CAVALLOTTI
PIERO FONIO MIRELLA SANNAZZARO
dal 31 Agosto 8 Settembre 1996
Copertina Catalogo di VANNETTA CAVALLOTTI

UN QUADRO PER ELISA intervento artistico di 14 ARTISTI
in solidarietà ad ELISA GILI 17 Giugno 1996

ARTIGIANATO DEL PINEROLESE PERFORMANCE su tele mt 3x5 :

1996 Carlo Galfione
1995 Bostik - copertina catalogo di G.Ramella
1994 Botto & Bruno
1993 Andrea Nisbet - Pietro Weber

REGGIMENTO DEL NIZZA CAVALLERIA
"PROGETTI PER LA CALLERIZZA CAPRILLI"
27 Agosto 5 Settembre 1993